г. Людиново ул. Энгельса, 9, Тел: 8 (48444) 6-22-17
  • Летописи войны

Библиотекари сельских библиотек  МКУК «Людиновская ЦБС»  награждены благодарственными  письмами за участие в региональном историко-краеведческом  проекте  к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Листая “Летопись…” войны». Инициатором и организатором  проекта  является  Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского».

Задачи проекта: сбор и систематизация информационных и фотоматериалов «Летописей…» муниципальных библиотек, в которых раскрыты события Великой Отечественной войны на территории поселков, городов, деревень Калужской области;

Библиотекари Зареченской библиотеки Надежда Федоровна Иголкина и Любовь Ивановна Финогенова подготовили материал о военном времени жителей деревни Вербежичи.        В годы Великой Отечественной войны более 250 тысяч советских танкистов были награждены орденами и медалями,1142 танкиста стали Героями Советского Союза и среди них их земляк Иван Яковлевич Чугунов. Иван Яковлевич родился 9 октября 1921 года в деревне Вербежичи.

Наталья Петровна Яманова, библиотекарь Верзебневской сельской библиотеки записала воспоминания  Таракановой Евдокии Родионовны, жительницы деревни Верзебнево.7 апреля 1942 года она, четырнадцатилетняя девушка, попала под  обстрел фашистов, когда возвращалась в деревню, доставив пакет с донесением нашим солдатам.

«…4 октября 1941 года наша  Манинская земля  была оккупирована  фашистскими захватчиками. Сразу же были организованы партизанские отряды, подпольные группы.  Остались в памяти имена героев, среди них и мои земляки — манинцы.  На моей малой Родине о них знает каждый, фотографии  и документы легендарных героев хранятся в Комнате боевой славы Манинской средней школы, библиотеке, Манинском СДК. Именно о них я хочу написать в проекте «Листая «Летопись…»  войны», — так начинается летопись войны библиотекаря Манинской сельской библиотеки Натальи Николаевны Махровой.

Елена Анатольевна Яшкина, библиотекарь Космачевской сельской библиотеки  записала воспоминания своих односельчан, жителей деревни Космачево: «…Костюхина Екатерина Андреевна, на тот момент ей было 14 лет вспоминает: «Зима 1942 была холодной, но всё оставшееся население, а это старики и дети рыли окопы, рыли  до темна, чтоб немецкие танки не прошли с  Гусевки. Присела я отдохнуть,  да от бессилия и усталости сознание начала терять. Солдат увидел, одел мне варежки и кусок хлеба дал…».  Жительница  Космачево  Крючкова Василиса Андреевна в 1942 году молодая двадцатичетырёхлетняя девушка  рассказывает : «Весной  всё посадили и посеяли в колхозе. И нас потом в Тульскую область эвакуировали. А на уборку в сентябре молодое население  вызвали. Не могла я за всё время привыкнуть к бомбёжке. Как услышим гул немецких   самолётов, их ещё называли «рама», выбегали из домов и прятались. Я укрывала голову, чтоб не слышать этого страшного гула. Было страшно, что можем больше не увидеть белый свет. А когда пришли  наши солдаты в центре села поставили «Катюшу». Сколько же было радости и гордости, когда наши стреляли  из неё по Гусевке. Ох и помогла она нам  в этой страшной войне».

Библиотекарь Войловской библиотеки Симаненкова Татьяна Николаевна по крупицам собирала материал у своих односельчан: « Первоначально наше село называлось Воиново. Шли годы, и постепенно село  Воиново стало называться Войлово. Нападение фашистской Германии на нашу Родину нарушило мирный труд советских людей. Вместе со всем народом жители Войлова  перестроили свою жизнь. Многие мужчины ушли на фронт. 10 сентября 1941 года Войлово было оккупировано фашистскими захватчиками. Начались тяжелые дни немецкой оккупации, которая продолжалась до 1943 года. На территории Людиновского района действовал партизанский отряд. В числе партизанов, выполнивших  свой долг перед Родиной, были и наши земляки: Шаклов  Борис Сергеевич и его брат Шаклов Игнат Сергеевич, Гудков Николай Иванович, Астахов Василий Васильевич, Моисеев Николай Иванович, Колесников Иван Павлович, Астахов Семён Васильевич.  Данилова (Колесникова) Акулина Павловна рассказала, как раненого Семёна привезли на телеге каратели и приказали всем собраться. Его жену Нюру (сестру Акулины) и сына успели спрятать, а мать вышла к немцам, но не призналась, что это её сын, её приказали отвести в поле и расстрелять. Немец пожалел женщину и выстрелил в воздух,  приказал лежать. Так она пролежала на земле до ночи, и потом приползла домой и спряталась…»

На сегодняшний день библиотекари села — хранители истории малой родины. Библиотекари внесли свой достойный вклад в празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.